Биржевой курс евро впервые за месяц превысил 89 рублей — Росбалт — 08.07.2021

сми

Российская нацвалюта в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже продолжает сдавать позиции к доллару и евро, причем курс единой европейской валюты впервые с 3 июня поднялся выше 89 руб.

Так, по состоянию на 15:13 мск кур доллара расчетами «на завтра» вырос на 48 коп. до 75,1925 руб., а курс евро — на 93 коп. до 89,0175 руб., свидетельствуют данные биржи.

Рубль активно слабеет на фоне падения нефтяных котировок. К 13:21 мск сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 0,71% до $72,91 за баррель, августовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 1,07% до $71,45 за баррель. Утром котировки проседали слабее.

Кроме того, констатирует сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский, «после выхода протокола ФРС (американского Центробанка — ред.), тон которого оказался неоднозначным, доллар в моменте ослаб, но все же выстоял».

«Правда, ненадолго. Фондовые инвесторы массово побежали из риска — сработала цепная реакция, причем масштабы распродаж на площадках внушительные, хотя и не панические», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «главная причина агрессивной фиксации прибыли — смягчение риторики ФРС в рамках протокола в сравнении с более смелыми „ястребиными“ заявлениями регулятора на июньском заседании». «Центробанк дал понять, что нынешние темпы восстановления экономики пока недостаточно сильные, чтобы уверенно говорить о преждевременном сворачивании стимулов», — подчеркивает Переславский.

На его взгляд, «как только рынки отыграют скорректированный и довольно сумбурный посыл от американского Центробанка, продажи на фондовых площадках сойдут на нет, если, конечно, ситуация с заболеваемостью новыми штаммами вируса в ряде регионов не начнет выходить из-под контроля».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий