Volvo начала производство своего самого большого универсала

Новости

Компания Volvo приступила к серийному производству нового универсала V90, который пришел на смену модели V70. Как сообщает пресс-служба бренда, сборка модели налажена на заводе в Торсланде (Швеция). На этом же предприятии чуть ранее началось производство модели S90. Для того, чтобы завод справился с дополнительной нагрузкой, его штат был увеличен до 6 300 сотрудников.

«Мы инвестировали значительные средства в подготовку завода в Торсланде для строительства автомобилей на платформе SPA. Мы рады видеть, что это решение приносит положительный результат», – рассказал президент и главный исполнительный директор Volvo Хакан Самуэльсон.


  • Volvo представила свой самый большой универсал

Volvo V90 построена на платформе SPA. Объем багажника универсала при сложенных задних сиденьях составляет 1526 литров. Длина автомобиля равна 4936 мм, а ширина – 2019 миллиметрам. Размер колесной базы – 2941 миллиметр.

Автомобиль предложат с двумя дизельными двигателями мощностью 190 и 235 лошадиных сил. Также будут доступны два бензиновых агрегата с отдачей 254 и 320 лошадиных сил. Позже появится и гибридная модификация. В состав силовой установки входит 2,0-литровый бензиновый двигатель и электромотор. Суммарная мощность гибридного универсала – 407 л.с. и 640 Нм крутящего момента. До 100 км/ч машина разгоняется за 5,2 секунды. Средний расход топлива не превышает 2,1 л на 100 км пути. Запас хода на одной электротяге составляет 45 километров.


  • Второй наследник: как премиальные универсалы борются за конвейер

Машина комплектуется адаптивным круиз-контролем, парктрониками, системами распознавания дорожных знаков, слежения за состоянием водителя, автономного экстренного торможения, системой помощи при парковке и функцией контроля мертвых зон. Кроме того, новинка получила ту же систему контроля съезда с асфальта, как у Volvo XC90. Специальные датчики, расположенные в боковой части автомобиля, следят за состоянием дорожного полотна и передают информацию в блок управления. Если электроника заметит, что V90 выехал на песчаную обочину, универсал сам вернется на дорогу.

Продажи машины в Европе начнутся в сентябре 2016 года. Автомобиль будет конкурировать с BMW 5-Series Touring, Mercedes-Benz E-Class Estate и Audi A6 Avant. Позже ожидается появление спортивной модификации V90. Разработкой «заряженной» модификации занимается подразделение Polestar. Дата выхода новинки пока неизвестна.

Фото: Volvo

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий