Верховный суд отклонил жалобу на правила ПДД об «опасном вождении»

Новости

Верховный суд признал соответствующими законодательству ряда нормы об «опасном вождении», появившиеся в ПДД в этом году. В суде обжаловали запрет на «перестроение при интенсивном движении» и несоблюдение «бокового интервала»

Верховный суд России признал соответствующим российскому законодательству ряд норм, касающихся «опасного вождения», передает «Интерфакс». По его данным, суд отклонил исковое заявление Павла Савюк о признании частично недействующим п.2.7 ПДД.

В суде представитель заявителя адвокат Марат Аманлиев отмечал, что ряд норм пункта «опасное вождение» нарушает права граждан. Речь идет о двух частях пункта — «боковой интервал» и «перестроение при интенсивном движении».

«Никто не может сказать, что это за величине такая, «боковой интервал», она никому не известна. Но в большей степени нас смущает норма «перестроение при интенсивном движении», например, в столице днем всегда интенсивное движение», — пояснил адвокат.

По мнению адвоката, что эти нормы будут создавать двойное истолкование. «Инспектор ГИДББ трактует по-своему, адвокаты и автомобилисты по-другому», — сказал он. Кроме того, отметил адвокат, эти нормы могут способствовать коррупции среди сотрудников ГИБДД.

Представитель МВД Гайк Марьян, выступавший в качестве ответчика, просил исковое заявление отклонить. По его словам, в норме «опасное вождение» «ничего нового нет, все эти пункты давно закреплены актами закона». «При разработке новой нормы «опасное вождение» МВД не стало ничего добавлять, эти правила должен знать любой автомобилист», — сказал Марьян.

Выслушав доводы сторон, судебная коллегия признала оспариваемые нормы законными.

Запрет на опасное вождение — дополнение в п.2.7 ПДД — вступил в силу в начале июня 2016 года. Опасное вождение, согласно этой норме, выражает в неоднократном совершении действий, создающих для тех, кто едет с нарушителем в одном направлении и с той же скоростью, угрозу жизни и повреждения транспортных средств.

Штрафы за опасное вождение пока не введены. В июле на портале проектов нормативно-правовых актов появился законопроект МВД России о введении штрафа за агрессивное вождение в 5 тыс. руб. Эту же сумму штрафа за «опасное вождение» предлагал ввести вице-премьер Игорь Шувалов.

Кирилл Буланов, РБК

Фото: РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий