В полисы ОСАГО предложили вписывать пробег автомобиля

Новости

В страховые полисы ОСАГО хотят вписывать пробег автомобиля. О соответствующей инициативе корреспонденту Autonews.ru рассказал глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев. По его словам, это нужно для того, чтобы бороться со скручиванием пробега на вторичном рынке.

«В России нужно будет ввести ответственность за скручиванием пробега. Мы предлагаем использовать опыт коллег на других рынках, где появились такие базы – там стало просто невыгодно скручивать», — уточнил Мосеев.

Глава РОАД оценил вероятность принятия таких изменений в России как «довольно высокую». Он также добавил, что изменения могут вступить в силу через «полгода-полтора».

«Сейчас в России создаются две базы данных по автомобилям: первую делает РОАД, вторую – сервис объявлений «Авито». Как и в США, где есть Carfax и Autocheck. Они будут конкурировать, что хорошо для потребителя, который сможет получить полную информацию. Наша база создается совместно с производителями, банками и государственными органами, например, с Бюро кредитных историй. Там не будет персональных данных владельцев, но информация о машине должна быть максимально полной», — рассказал Мосеев.

Фото: РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий