СМИ узнали об интересе РЖД к внедрению сверхзвуковых поездов Илона Маска

Новости

«Российские железные дороги» (РЖД) и американская компания Hyperloop One, которая занимается разработкой сверхскоростных поездов по идее миллиардера Илона Маска, создали рабочую группу для обсуждения перспектив сотрудничества, пишут «Ведомости». Об этом изданию рассказала Екатерина Гришковец, представитель группы «Сумма», венчурный фонд которой Caspian VC инвестировал в Hyperloop One. Как уточнила Гришковец, сейчас обсуждается лишь концепция, о вероятности и объемах будущего финансирования ничего не известно.

Кроме того, о существовании такой рабочей группы и о возможном сотрудничестве РЖД и Hyperloop рассказали изданию два высокопоставленных федеральных чиновника. Газета отмечает, что представитель РЖД отказался от комментариев, а Hyperloop One не ответила на запрос.

Источник, близкий к РЖД, рассказал также, что инициатива обсуждения перспектив сотрудничества исходила от Hyperloop. По его словам, сегодня это еще не проект, а концепция. «Сейчас она кажется фантастикой, а через несколько лет станет реальностью», — отметил он. РЖД, по словам источника, необходимо высказать свои соображения по безопасности, и она должна сделать это до конца года на основе анализа результатов испытаний, которые сейчас проходят в США.

Hyperloop — проект высокоскоростного поезда, который будет перемещаться по трубе, из которой откачан воздух до так называемого форвакуумного уровня, благодаря чему теоретически в ней возможно перевозить людей и грузы со скоростью звука и выше. Общие затраты на проект оценивались в $6 млрд. Автором идеи был бизнесмен и новатор, глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, состояние которого американский Forbes оценивает в $10,7 млрд (94-е место в глобальном рейтинге миллиардеров).

Однако формально он не имеет отношения к проекту: компания Hyperloop One, которая его реализует, не принадлежит Маску.

В среду, 11 мая, на полигоне в пустыне Невада прошли успешные испытания двигателя транспортной системы Hyperloop. Управляемая электромагнитами тележка размером с автомобиль на первых испытаниях достигла скорости 160 км/ч. Тележка была пущена по рельсовому пути, затем ее разогнали с помощью электромагнитов.

Владислав Гордеев, РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий