Jaguar Land Rover разработает автономные внедорожники

Новости

Компания Jaguar Land Rover разработает систему автономного вождения по бездорожью, сообщает Auto Express. Технология позволит следующим поколениям автомобиля бренда ездить по любой местности. Система будет включать в себя новейшие сенсоры: лидары, камеры и ультразвуковые датчики.

Система сканирует поверхность перед автомобилем и анализирует эту информацию для оптимальной езды. Также технология позволяет замечать нависающие ветви и барьеры при езде по бездорожью. Функция Off-Road Connected Convoy, в свою очередь, поможет впереди идущему внедорожнику делаться информацией о дороге и оптимальных настройках с другими машинами, движущимися конвоем.



«Мы не хотим, ограничивать автономные системы ездой по асфальту. Когда водитель сворачивает с трассы, технологии должны продолжать оказывать ему помощь. Мы хотим быть уверены, что вы сможете использовать систему на протяжении все пути, даже если это гравийная дорога иили тяжелое бездорожье», — рассказал глава отдела исследований бренда. Тони Харпер.

В феврале стало известно, что власти Великобритании разрешили компании Jaguar Land Rover провести испытания машин с автопилотом на дорогах общего пользования. Всего для тестов беспилотников будет выделено более 60 км трасс возле городов Ковентри и Солихалл. Также в проекте примет участие телекоммуникационные компании.



В тестах примут участие 100 автомобилей, пять из них будут модифицированными версиями существующих моделей Jaguar Land Rover с функцией автономного вождения. Испытания будут проходить на протяжении трех лет. В ходе тестов автомобили будут обмениваться между собой информацией с помощью специальных сенсоров, которые будут установлены на дорогах. Отмечается, что подобная технология может помочь в борьбе с пробками и значительно увеличить безопасность на дорогах.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий