Фиксировать парковку на тротуарах начнут в автоматическом режиме

Новости

ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП) планирует улучшить систему «Паркнет». Об это сообщает агентство «Москва» со ссылкой на материалы учреждения. После модернизации система научится фиксировать парковку автомобилей на тротуаре и далее первого ряда. Планируется, что устройство будет автоматически определять и фиксировать государственную принадлежность регистрационных знаков, делать фото номеров и обзорные фотографии транспортных средств.

Прибором «Паркнет» пользуются пешие инструкторы АМПП. С помощью устройства инспектору надо лишь два раза сфотографировать нарушение. Далее прибор сам составит и отправит по адресу постановление о штрафе. «Паркнет» с помощью сотовой сети связан с базами данных ГИБДД. Система быстро распознает номер и автоматически сверяет его с базой данных автовладельцев. Одновременно, координаты прибора фиксируются с помощью системы ГЛОНАСС. В ведомстве отметили, что система практически исключает возможность ошибки или злоупотребления.

Кроме того, в Москве в автоматическом режиме будут определять нарушителей, которые оставляют свои автомобили в местах для резидентов. Как рассказали в пресс-службе Администратора московского парковочного пространства (АМПП), для этого будет доработана существующая информационная система. После модернизации она сможет автоматически исключать те автомобили, у владельцев которых есть разрешение на парковку в данной зоне. На данный момент автомобили на парковках для резидентов фиксируют только пешие инспекторы АМПП. После съемки данные отправляются для ручной обработки в АМПП. В дальнейшем информацию о нарушителях получают в ГИБДД, где выписывается штраф.

«Мы планируем доработать информационную систему для автоматической отбраковки автомобилей граждан, имеющих разрешение в данной зоне, чтобы сделать администрирование парковок только для резидентов более эффективным. Сейчас отбраковка автомобилей ведется сотрудниками ГКУ «АМПП» в ручном режиме», – рассказали в пресс-службе учреждения.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий