Даниил Квят может сменить команду

Новости

Российский пилот Формулы-1 Даниил Квят может перейти из команды Toro Rosso в Renault, сообщает Autosport. На данный момент состав французской команды на 2017 год пока не определен. В свою очередь итальянцы пока не предложили Квяту продлить контракт. При этом советующий документ уже подписан с другими пилотами: Даниэлем Риккардо, Максом Ферстаппеном и Карлосом Сайнсом-младшим.

В мае 2016 г. российский пилот Red Bull Даниил Квят потерял место в составе команды. Гонщик начал выступать за Toro Rosso, а его место занял голландец Макс Ферстаппен. Официально о причинах перестановки не сообщалось. На решение могло повлиять неудачное выступление Квята на Гран-при России, где он спровоцировал столкновение с болидом Себастьяна Феттеля из Ferrari. В результате немец сошел с дистанции, а сам Квят финишировал лишь 15-ым. В том инциденте пострадал и партнер Квята по команде Даниэль Риккьярдо, который занял итоговое 11-е место.

Команды Scuderia Toro Rosso и Red Bull Racing принадлежат одному собственнику. Квят, напомним, уже выступал за Toro Rosso в сезоне-2014, после чего перешел в Red Bull. За всю карьеру 22-летний россиянин поднимался на подиум только два раза. Впервые это произошло в июле 2015 г., когда Квят смог занять второе место на Гран-при Венгрии. В текущем сезоне пилот финишировал третьим в гонке, которая прошла в Китае.

После Гран-при Китая Квят оказался в центре скандала: в СМИ попала видеозапись, где россиянин вступил в словесную перепалку со Себастьяном Феттелем, который обвинил россиянина в небезопасных маневрах. Причиной конфликта между спортсменами стал инцидент на старте, когда болид Феттеля столкнулся с Кими Райкконеном. Это случилось в первом же повороте, когда Квят вырвался вперед по внутреннему радиусу, не оставив свободного пространства Феттелю.