EWC: GMT94 Yamaha, penz13 и Honda Endurance Racing на подиуме Bol d′Or

Moto новости

    Первая гонка нового сезона FIM Endurance World Championship 2017-18 годов прошла «на ура» во французском Paul Ricard: здесь было все — и прямая гоночная борьба, и сходы, и падения, и невероятное везение, и свой фаворит.

Suzuki Endurance Racing Team начала гонку явным лидером

Suzuki Endurance Racing Team возглавляла гонку первые 6 часов после старта, ситуация стала меняться только с наступлением темноты, после 20:00, когда вперед вырвалась F.C.C. TSR Honda France. Но ненадолго: уже через час после этого на 1-й позиции обосновалась команда-действующий чемпион World Endurance — GMT94 Yamaha.

GMT94 Yamaha выходит в лидеры гонки

Следующие 12 часов шло очень плотное противостояние Yamaha и французского подразделения японской околозаводской команды. Но удача оказалась на стороне чемпионов: F.C.C. TSR Honda выбыла из борьбы за подиум за 3 часа до окончания заезда, в результате чего GMT94 получила существенное преимущество над ближайшим преследователем, которым стала команда Honda Endurance Team.

Решающий пит-стоп Honda позволил пройти соперников на последних минутах перед финишем

На последней паре часов на вторую позицию прошла команда Рико Пенцкофера — penz13.com, мотоциклы которой к гонке готовил российский инженер, ведущий специалист Московской Лаборатории Ohlins Андрей Иванов. Частная команда BMW существенно опередила заводской коллектив Honda Racing, который стал испытывал серьезное давление со стороны еще одной частной конюшни, исповедующей Баварскую Религию — Voelker NRT48. Только за 3 минуты до финиша Honda Endurance Racing прорвалась на подиум.

Итоговая тройка на подиуме — GMT94 Yamaha, penz13.com и Honda Endurance Racing.