Tesla Model S установила мировой рекорд на четверти мили

Авто новинки

В этот уик-энд на дрэге сразились 717-сильный масл-кар Dodge Challenger Hellcat и электромобиль Tesla Model S в модификации P100D. Зрителей удивили результаты.

«Горячие» американские автомобили в паре совершили два заезда. В первом Model S с выключенным Launch-control показала на дрэге результат в 11.235 секунды. Challenger Hellcat оказался значительно быстрее и финишировал за 10.967 секунды. Во втором заезде включенный «лаунч» помог Model S «бодрее» сорваться с места, но победить это не помогло — 11.09 секунды против 10.803 от Challenger.

В описании к ролику канал Dragtimes — автор видео — сообщил, что позднее Tesla Model S P100D сделала еще несколько попыток. Итогом стал неофициальный мировой рекорд на четверти мили для электромобиля — 10,76 секунды. Впрочем, о незаурядных способностях Model S P100D известно и официально.

Tesla Model S P100D

Напомним, Tesla Model S в модификации P100D является самой мощной версией американского электромобиля. «Сотню» машина на «батарейках» набирает за 2,5 секунды. Такая динамика снится даже суперкарам вроде Koenigsegg Regera (0−100 км/ч за 2.8 секунды), Ferrari LaFerrari (3.0 секунды), McLaren P1 (2.8 секунды) и Lamborghini Aventador LP 750-4 SuperVeloce (2.8 секунды).

1 / 2

717-сильный Dodge Challenger Hellcat

2 / 2

Что касается Dodge Challenger Hellcat, то на дрэге выступала модификация с «восьмеркой» HEMI объемом 6.2 литра мощностью 717 лошадиных сил. По паспорту до 100 км/ч компрессорный «монстр» разгоняется за 3,7 секунды. Правда, владелец автомобиля несколько подготовил машину к заезду, докупив комплект дрэговых колес Mopar. Вполне возможно, что с машиной проводились еще какие-то манипуляции, о которых умолчали.

Напомним, несколько дней назад Tesla анонсировала систему абсолютно автономного управления автомобилем. Она будет предустановлена в базовую комплектацию всех моделей американской марки с 2017-го года. Кстати, накануне новый технологический стартап Lucid Motors показал первые тизеры будущего 900-сильного электрического седана.